г. Серпухов
г. Санкт-Петербург
8(985) 995-53-63
8 (985) 995-53-63
8 (911) 151-68-85
settings_phone Обратный звонок

Харбинский политехнический университет

Харбинский политехнический университет является одним из ведущих научных исследовательских университетов Китая, имеет огромную репутацию во всем мире, являясь членом Ассоциации девяти китайских самых элитных университетов. ХПУ расположен в Харбине, на северо-востоке Китая.

Университет имеет свои филиалы в г. Вэйхай и аспирантуру в Шеньчжене. На сегодняшний день Харбинский политехнический университет постепенно приобретает статус научно-исследовательского университета мирового уровня. ХПУ имеет очень высокий рейтинг, а именно:

1) Девять государственных ключевых дисциплин первой категории (это пятое место среди университетов Китая)

2) 34 академика китайской Академии наук и Академии инженерных наук Китая (также пятое место по стране)

3) Выделяемые государством средства на научно-исследовательскую работу составляют более 2 миллиардов юаней (а это уже третье место).

У Харбинского политехнического университета имеются подписанные договоры о международном и научном сотрудничестве со 303 университетами, которые расположены в 41 странах и регионах всего мира, из них в России 26, в США — 17, в Канаде – 9, во Франции – 13, в Англии – 13, в Германии – 8, в Японии – 18, в Южной Корее – 16, в Тайланде – 3, в Автралии – 9 и т.д.).

В ХПУ практикуются различные формы сотрудничества, включая обмены студентами с зарубежными ВУЗами, преподавателями, представителями научных кругов. Постоянно организовывает совместные международные конференции и поддерживает научно-исследовательское сотрудничество. Иностранные студенты, обучающиеся в ХПУ, часто принимают участие в обменной программе с зарубежными университетами-партнерами и бывают в разных странах.

Харбинский политехнический университет предоставляет на конкурсной основе иностранным студентам гранты китайского правительства (полный грант), внутренние гранты университета, и гранты совместные с предприятием QingRui, предоставляет финансовую поддержку для иностранных студентов на участие в международных конференциях. Ежегодно 15 лучших иностранных студентов могут принять участие в летнем лагере «Звезды ХПУ»: пятнадцать китайских и пятнадцать иностранных студентов отправляются в культурно-развлекательную поездку по Северо-восточной части Китая.

Площадь университетского городка просто огромна и составляет 347.49 га. Здесь есть вся инфраструктура, позволяющая вообще не выходить за пределы университета: столовые, учебные корпуса, банки, магазины, парикмахерские, почта, полиция, спортзалы, спортивные площадки и сооружения, поликлиника, бассейн и многое другое. ХПУ расположен в центре Харбина, в 2,5 км до центрального вокзала (автобусы 11, 110), 37 км до международного аэропорта (шатлы и такси), станция метро и остановки 18 автобусных маршрутов рядом с ХПУ.

БАКАЛАВРИАТ

Требования к абитуриентам:

♦ Иностранные граждане старше 17 лет

♦ Имеющие полное среднее образование и выше. 

Документы для поступления:

♦ Копия заграничного паспорта

♦ Сертификат HSK не ниже 4 уровня (кроме специальности «Китайский язык и литература»)

♦ Скан аттестата (диплома) с приложением (нотариально заверенный и переведенный на английский или китайский языки)

Для поступления на специальность "Китайский и литература" с 1 курса предоставление сертификата HSK не требуется.

При наличии HSK4 вы можете поступить сразу на 2 курс этой специальности

Порядок зачисления:

♦ Необходимо отправить заявку в свободной форме и отправить на email: goldan_dragon@mail.ru с пометкой Поступление в ХПУ

♦ В случае положительного ответа и оплаты вами регистрационного взноса в размере 400 юаней, университет высылает в ваш адрес приглашение («Уведомление о зачислении в Харбинский политехнический университет») и форму JW202 («Заявление о выдаче визы для обучения в Китае»).

Продолжительность обучения: 4 года

Сроки подачи документов: ежегодно до конца июня, после этой даты университет не гарантирует изготовление приглашения и формы JW202 для получения визы