г. Серпухов
г. Санкт-Петербург
8(985) 995-53-63
8 (985) 995-53-63
8 (911) 151-68-85
settings_phone Обратный звонок

Харбинский политехнический университет

Харбинский политехнический университет

Об университете:

Харбинский политехнический университет является одним из ведущих научных исследовательских университетов Китая, имеет огромную репутацию во всем мире, являясь членом Ассоциации девяти китайских самых элитных университетов.

ХПУ расположен в Харбине, на северо-востоке Китая. Университет имеет свои филиалы в г. Вэйхай и аспирантуру в Шеньчжене. На сегодняшний день Харбинский политехнический университет постепенно приобретает статус научно-исследовательского университета мирового уровня.

ХПУ имеет очень высокий рейтинг, а именно: 1) Девять государственных ключевых дисциплин первой категории (это пятое место среди университетов Китая); 2) 34 академика китайской Академии наук и Академии инженерных наук Китая (также пятое место по стране); 3) Выделяемые государством средства на научно-исследовательскую работу составляют более 2 миллиардов юаней (а это уже третье место).

У Харбинского политехнического университета имеются подписанные договоры о международном и научном сотрудничестве со 303 университетами, которые расположены в 41 странах и регионах всего мира, из них в России 26, в США — 17, в Канаде – 9, во Франции – 13, в Англии – 13, в Германии – 8, в Японии – 18, в Южной Корее – 16, в Тайланде – 3, в Автралии – 9 и т.д.). И это очень хорошо заметно по национальному составу студентов. Когда попадаешь в ХПУ, забываешь, что ты в Китае из-за такого интернационала:)

В ХПУ практикуются различные формы сотрудничества, включая обмены студентами с зарубежными ВУЗами, преподавателями, представителями научных кругов. Постоянно организовывает совместные международные конференции и поддерживает научно-исследовательское сотрудничество. Иностранные студенты, обучающиеся в ХПУ, часто принимают участие в обменной программе с зарубежными университетами-партнерами и бывают в разных странах.

Харбинский политехнический университет предоставляет на конкурсной основе иностранным студентам гранты китайского правительства (полный грант), внутренние гранты университета, и гранты совместные с предприятием QingRui, предоставляет финансовую поддержку для иностранных студентов на участие в международных конференциях. Ежегодно 15 лучших иностранных студентов могут принять участие в летнем лагере «Звезды ХПУ»: пятнадцать китайских и пятнадцать иностранных студентов отправляются в культурно-развлекательную поездку по Северо-восточной части Китая.

Площадь университетского городка просто огромна и составляет 347.49 га! Здесь есть вся инфраструктура, позволяющая вообще не выходить за пределы университета: столовые, учебные корпуса, банки, магазины, парикмахерские, почта, полиция, спортзалы, спортивные площадки и сооружения, поликлиника, бассейн и многое другое (на видео выше мы постарались максимально это показать).

ХПУ расположен в центре Харбина, в 2,5 км до центрального вокзала (автобусы 11, 110), 37 км до международного аэропорта (шатлы и такси), станция метро и остановки 18 автобусных маршрутов рядом с ХПУ.